查看: 6344|回复: 0

[公告] 2020富阳哪些地区禁燃禁售烟花爆竹?红线图来了!

[复制链接]
     

省长

Rank: 16

积分
22144 分
在线时间
241 小时
注册时间
2013-6-3
发表于 2020-1-21 16:58:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多富阳好友,享用更多功能,让你轻松玩转富春论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
临近春节,烟花爆竹又迎来销售旺季
关于销售和燃放烟花爆竹,这些知识点你应该知道☟☟☟

为有效减少大气污染,改善生态环境,防止因燃放烟花爆竹引发火灾、爆炸等安全事故的发生,保障人民群众生命财产安全,营造安定祥和的节日气氛根据《烟花爆竹安全管理条例》、《杭州市禁止销售燃放烟花爆竹管理规定》等法律法规,现就我区禁止销售、燃放烟花爆竹的有关事项通告如下。

一、全年禁止销售燃放烟花爆竹的区域:

主城区禁止销售燃放区域:东至舒姑坪森林公园、东洲上大坝,南至富春江北岸线,西至江波街、鹿山大道、鸣翠桃源、大盘山路、金秋大道,北至北环路、盛大路(具体红线范围见附件)


0043.webp.jpg
(可点击放大)

禁止在下列地点及其五十米距离范围内燃放烟花爆竹:

(一)国家机关办公场所;

        (二)文物保护单位、文物保护点、历史文化街区、历史建筑保护范围;
        (三)易燃易爆物品生产、经营、储存单位;
        (四)军事设施所在地;
        (五)山林等重点防火区;
        (六)医疗机构、幼儿园、学校、养老机构、农村文化礼堂、宗教活动场所;   
        (七)输变电设施安全保护区内;
        (八)车站、码头等交通枢纽;
        (九)商品交易市场、建筑工地;
        (十)住宅小区、高层建筑、地下建筑;
        (十一)其他消防安全重点单位。

二、各级党政机关、企事业单位、社会团体、党员干部要带头严格遵守本通告规定,杜绝烟花爆竹燃放,在全区范围内营造安全、低碳、环保、文明的节日氛围。

三、对违反本通告规定,非法买卖、运输、储存、燃放烟花爆竹的单位或个人,依照法律法规处理,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

四、禁放区域内的居民家中存放有烟花爆竹的,须上交公安机关,由公安机关统一组织销毁。

五、请广大市民自觉遵守本通告相关规定,不购买、不燃放烟花爆竹。积极举报非法销售、储存、运输和燃放烟花爆竹的行为,对举报查实的予以奖励。


公安富阳分局举报电话(非法储存、运输和燃放):

110

区应急管理局(非法销售)举报电话:
12350

广播台

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

热点新闻上一条 /1 下一条

QQ| 小黑屋|手机版|Archiver| 富春论坛   论坛热线:0571-63317222

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 浙B2-20120297 浙公网安备 33018302000270号 )

快速回复 返回顶部 返回列表