查看: 6790|回复: 19

[原创] 社区有权利三天出一次门吗

[复制链接]

乡长

海客

Rank: 8Rank: 8

积分
2185 分
在线时间
671 小时
注册时间
2004-7-12
发表于 2020-2-5 18:21:13 手机登陆 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多富阳好友,享用更多功能,让你轻松玩转富春论坛!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
现在各个小区都接到通知,三天才能出一次门。这固然是为了防疫。但我想问社区有这样的权利吗?法治社会,一切要以法律为准绳。
     

贵宾

Rank: 29Rank: 29Rank: 29Rank: 29Rank: 29

积分
18739 分
在线时间
8427 小时
注册时间
2008-8-9

灌水天才奖活跃分子奖

发表于 2020-2-5 23:56:47 手机登陆 | 显示全部楼层
我们读书的时候,si想zheng  zhi课上有一段话,纪律约束自由,纪律保护自己
自己慢慢品吧。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

管理员

站 长

Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63Rank: 63

积分
63226 分
在线时间
12494 小时
注册时间
2004-5-19
QQ
发表于 2020-2-5 18:38:32 | 显示全部楼层
非常时期,有特殊原因的例外,如上班,工作需要。
回复 支持 反对

使用道具 举报

村长

Rank: 4

积分
915 分
在线时间
481 小时
注册时间
2012-10-19
发表于 2020-2-5 21:39:58 手机登陆 | 显示全部楼层
非常时期非常手段,也是为了你好,为了大家好,理解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

村干部

Rank: 2Rank: 2

积分
313 分
在线时间
0 小时
注册时间
2018-1-11
发表于 2020-2-5 23:24:46 | 显示全部楼层
趁着不出门多学习学习,看看《中华人民共和国传染病防治法》第四十二条 传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府应当立即组织力量,按照预防、控制预案进行防治,切断传染病的传播途径,必要时,报经上一级人民政府决定,可以采取下列紧急措施并予以公告: (一)限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动; (二)停工、停业、停课; (三)封闭或者封存被传染病病原体污染的公共饮用水源、食品以及相关物品; (四)控制或者扑杀染疫野生动物、家畜家禽; (五)封闭可能造成传染病扩散的场所。 上级人民政府接到下级人民政府关于采取前款所列紧急措施的报告时,应当即时作出决定。 紧急措施的解除,由原决定机关决定并宣布。《突发公共卫生事件应急条例》第四十条 传染病暴发、流行时,街道、乡镇以及居民委员会、村民委员会应当组织力量,团结协作,群防群治,协助卫生行政主管部门和其他有关部门、医疗卫生机构做好疫情信息的收集和报告、人员的分散隔离、公共卫生措施的落实工作,向居民、村民宣传传染病防治的相关知识。
回复 支持 反对

使用道具 举报

平民

Rank: 1

积分
162 分
在线时间
0 小时
注册时间
2018-12-29
发表于 2020-2-6 08:34:43 | 显示全部楼层
这种时候不都是为了大家好啊,你倒好,还来这样质疑,多少一线的防疫工作者都想回你们待腻的家啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

镇长

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
3056 分
在线时间
553 小时
注册时间
2012-6-9
发表于 2020-2-6 08:44:20 | 显示全部楼层
离我们还太远太远~~~~~
康乐房产
回复 支持 反对

使用道具 举报

村干部

Rank: 2Rank: 2

积分
351 分
在线时间
0 小时
注册时间
2018-1-1
发表于 2020-2-6 10:33:15 手机登陆 | 显示全部楼层
canglangke 发表于 2020-2-5 18:21
现在各个小区都接到通知,三天才能出一次门。这固然是为了防疫。但我想问社区有这样的权利吗?法治社会,一 ...

为了疫情防控,有这个权利,如果确实有需要上班的,可以去单位打证明
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

市长

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
11905 分
在线时间
1825 小时
注册时间
2008-10-8
发表于 2020-2-6 13:53:45 | 显示全部楼层
早期不重视,人也安逸惯了
回复 支持 反对

使用道具 举报

乡长

Rank: 8Rank: 8

积分
2251 分
在线时间
37 小时
注册时间
2008-4-17
发表于 2020-2-7 11:34:12 | 显示全部楼层
楼主质疑没错,但电视上天天在说,现防控措施都是依法进行的,应有 这个权利
回复 支持 反对

使用道具 举报

广播台

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

热点新闻上一条 /1 下一条

QQ| 小黑屋|手机版|Archiver| 富春论坛   论坛热线:0571-63317222

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 浙B2-20120297 浙公网安备 33018302000270号 )

快速回复 返回顶部 返回列表